A la une

La 7e formation internationale CIRCE pour les professeurs de langues anciennes en Europe aura lieu à : Fano (Italie) du 08 au 15 Juillet 2012. La date limite de dépôt de dossiers pour l'obtention de la bourse est le 16 janvier 2012! Pour plus de details : Les stages de formation sur le Menu...

 
Sommaire
Facebook
S'identifier
Mot de passe oublié ?
Pas encore de compte ? Enregistrez-vous
Thème du cours: Inschriften, Lateinische Sprache und Kultur (Stunden 1 & 2)
Objectifs généraux:

Ziele der Einheit(langfristig):
   
Den Schülerinnen und Schülern zu zeigen, wie man gemeinsam in einer unterschiedlichen Lehr-/Lernumgebung arbeitet, und Selbstvertrauen im Umgang mit IKT zu gewinnen.

Objectifs pédagogiques de la séance:

Lernziele (kurzfristig):  

Über spezielle Aspekte des antiken Roms und romanisierter Siedlungsräume (z.B. Pompeji), des täglichen Lebens und der lateinischen Geschichte & Sprache zu lernen. Einen praktischen Schwerpunkt auf das Schreiben in der Art antiker Epigraphie zu legen, wobei antike epigraphische Monumente angesehen, nach Schriftarten gesucht, Schriftarten & Materialien als Internetressourcen ausgewählt, Schriftarten installiert und verwendet werden und geübt wird, wie man mit einem Datenprojektor Informationen präsentiert.

Etablissement: SSIS CAGLIARI-CIRD/ ICT & CLASSICS, Lyceum
Professeur: Annarella Perra
Courriel: annperr@tin.it
Durée & Contexte: 2 Einheiten, jede zu 60 Minuten, historischer und grammatikalischer Kontext
Classe (âge/niveau): 10. Schulstufe in Italien, Schülerinnen und Schüler im Alter von 15 (2. Klasse Oberstufe des Gymnasiums, zu Beginn des 2. Semesters). Die Stunden können auch für die 11. Schulstufe in Italien adaptiert werden (Schülerinnen und Schüler im Alter von 16, italienisches Lyceum und pädagogisches Lyceum, 3. Lernjahr Latein)
Nombre d'élèves: 25
Discipline: Latin
Matériel:

Nötige Ressourcen: 

Computerraum mit einem Lehrer PC und 13 Arbeitsstationen (zumindest 2 Schülerinnen/Schüler pro Rechner: Jeder kann die Arbeitsstation mit einem Partner/einer Partnerin teilen und sich mit diesem/ dieser alle halben Stunden abwechseln). Drucker. Die Möglichkeit, Dateien austauschen zu können und den Datenprojektor einzusetzen. Jeder Schüler/jede Schülerin sollte eine virenfreie Diskette haben, auf der er/sie Dateien zur Übung zu Hause speichern können. Textverarbeitung, Präsentationssoftware und Schriftartdateien für diese Unterrichtseinheit (z.B., Roman Rustica und Anaxiphorminx).

Dispositif du cours:

Stundenablauf:

Erste Stunde: Zeigen Sie was eine Schriftart ist und wie man verschiedenen Formen, Typen und Größen für lateinische Inschriften und spezielle Formen der Epigraphik, wie etwa Roman Rustica bei Großbuchstaben, Anaxiphorminx beim metrischen Skandieren, etc. einsetzt. Zeigen Sie, wie man Schriftarten richtig installiert, wobei man auf die Installationsprozeduren zu Hause und in der Schule achtet. Zeigen Sie den spezifischen Gebrauch der Tastatur, betrachten Sie die Tastaturansichtsfunktion und beschäftigen Sie sich mit antiken epigraphischen Dokumenten (30 Minuten). Geben Sie dann jedem Schüler/jeder Schülerin die Aufgabe, selber Epigramme zu verfassen (wie vom Lehrer/von der Lehrerin festgelegt) als ob sie original wären und skandieren Sie drei kurze Epigrammabschnitte im elegischen Distichon, nachdem die Schülerinnen und Schüler Schriftarten installiert und die verschiedenen Tastenkombinationen ausprobiert haben (30 Minuten). Sie sollten mit den Übungen der Hausaufgabe fortfahren.

Zweite Stunde: Zeigen Sie, wie die Schülerinnen und Schüler nach Schriftarten im Internet recherchieren können (15 Minuten). Stellen Sie ihnen eine spezielle individuelle Aufgabe zur Beurteilung, z.B. installiere eine neue lateinische epigraphische Schriftart, öffne das Textverarbeitungsprogramm, schreibe in dieser Schriftart erneut zwei Abschnitte lateinischer Epigramme und interpretiere deren Inhalt, skandiere elegische Verse mit dieser Schriftart, wiederhole die Geschichte der Epigraphie mit Hilfe einer Internetrecherche, erstelle eine persönliche Folie (30 Minuten). Korrektur und Feedback (15 Minuten).

Déroulement du cours:

Stundenbeschreibung:

Erste Einheit: Präsentieren Sie mit dem Datenprojektor auf einigen Folien verschiedene Beispiele antiker Epigraphie, indem Sie Einsatz, Buchstaben und Themen anhand einiger Bilder und einer knappen Einleitung in das antike Schrifttum in Rom zeigen. Stellen Sie den Schülerinnen und Schülern die Aufgabe, den unterschiedlichen Einsatz der Buchstaben zu beachten. Verwenden Sie eine vorbereitete Sammlung von Schriftartdateien (z.B. Roman Rustica & Anaxiphormix) in einem speziellen Verzeichnis (z.B. C/Dokumente), öffnen Sie das Verzeichnis. Indem sie gemeinsam darauf zugreifen, fordern Sie die Schülerinnen und Schüler auf, diese nach den Anweisungen des Lehrers/der Lehrerin schrittweise zu betrachten. Zeigen Sie dann, wie eine Schriftart aus einem Verzeichnis installiert und dann nach Öffnen des Textverarbeitungsprogramms ausgewählt wird. Wenn einmal die Schülerinnen und Schüler wissen, was sie wie zu tun haben, stellen Sie ihnen die praktische Aufgabe, einige Epigramme (vom Lehrer/von der Lehrerin kursiv geschrieben) zu schreiben als ob sie original wären und skandieren Sie drei kurze Epigramm-abschnitte (ausgewählt vom Lehrer/von der Lehrerin) im Hexameter oder Pentameter, nachdem die Schülerinnen und Schüler Schriftarten installiert und die nötigen Tastenkombinationen ausprobiert haben (30 Minuten). Bitten Sie die Schülerinnen und Schüler vor dem Ende der Stunde, das Verzeichnis mit den Schriftartdateien auf ihrer persönlichen Diskette abzuspeichern und die gewünschten Schriftarten auf ihrem PC zu Hause zu installieren, um mit der Übung fortzufahren.

Zweite Einheit: Zeigen Sie wie die Schülerinnen und Schüler den Browser starten und im Internet nach Materialien recherchieren können. Schlagen Sie URLs vor (10 Minuten). Geben Sie ihnen dann eine individuelle Aufgabe, die in einem Schülerverzeichnis, das für alle zugänglich ist, vorbereitet und gespeichert werden soll (z.B.: durchsuche das Internet nach zwei lateinischen Epigrammen im elegischen Distichon, finde Bilder und Text (nicht zu lang), speichere sie im Schülerverzeichnis ab, erstelle mit einer Präsentationssoftware (z.B.: Powerpoint) eine Folie, auf der Du den epigraphischen Text mit einer installierten Schriftart neu schreibst, skandiere die Verse mit der Schriftart und füge ein Originalbild mit einem kurzen informativen Text ein) (40 Minuten). Die Schülerinnen und Schüler sollen ihre Arbeit fertig stellen, abspeichern und ausdrucken. Schließlich Korrektur und Feedback.

Evaluation:

Evaluierung: 

Die Beurteilung der Schülerarbeiten basiert auf der Bewertung der Fertigkeit, Informationen richtig auszuwählen, Schriftarten richtig einzusetzen und die metrische Skandierung des Textes richtig vorzunehmen.

Nota bene:

Nota bene: 

Vor der Unterrichtssequenz müssen die Schülerinnen und Schüler über die Grundlagen der Textverarbeitung, den Umgang mit Diskette, über Internet & Browser, über Grundlagen von Präsentationssoftware, antike Schriften, ihre Varianten und Geschichte, Alltagsleben, Gesellschaft und Kultur im alten Rom sowie über metrische Grundlagen Bescheid wissen.

Age: 15
Pays: Italia
Niveau: Intermediate
Thème(s): History,Literature,Epigraphy
Langue: German
Date: 2006-04-12