Newsflash

Το 7ο σεμινάριο για εκπαιδευτικούς κλασικών της Ευρώπης θα πραγματοποιηθεί στην Fano της Ιταλία από τις 8 έως τις 15 Ιουλίου του 2012. Το σεμινάριο οργανώνεται στα πλαίσια της σειράς εκπαιδευτικών σεμιναρίων του έργου CIRCE. Για περισσότερες πληροφορίες μπορείτε να ανατρέξετε στο CIRCE Μαθήματα του μενού ή στην ακόλουθη διεύθυνση

 
Circe Menu
Facebook
LOGIN
Ξεχάσατε τον κωδικό σας;
Δεν έχετε λογαριασμό; Εγγραφή
Αντικείμενο μαθήματος: Übung zu den griechischen Schriftzeichen
Στόχοι:

Ziele der Einheit (langfristig): 

Den Schülerinnen und Schülern zu zeigen, wie man gemeinsam in verschiedenen Lehr- und Lernumgebungen arbeitet und IKT einsetzt. Für die Zukunft Fertigkeiten im Schreiben mit griechischen Buchstaben gewinnen und üben.


Μαθησιακά αποτελέσματα (βραχυπρόθεσμα):

Lernziele (kurzfristig): 

Spezifische Aspekte der Formenlehre zu erlernen und sich praktisch auf das Schreiben in Altgriechisch zu spezialisieren, Seiten in Altgriechisch zu betrachten, nach Schriftarten zu forschen, Schriftarten auszuwählen, Schriftarten zu installieren, das Schreiben und Lesen unter dem Einsatz des Datenprojektors zu üben.

Σχολείο: SSIS CAGLIARI-CIRD/ ICT & CLASSICS, Lyceum
Καθηγητής: Annarella Perra
Ηλεκτρονική διεύθυνση αλληλογραφίας: annperr@tin.it
Μέγεθος & Περιβάλλον: 2 Stunden, je 60 Minuten, Grammatik Anfangsunterricht
Τάξη(ηλικία/επίπεδο): 9. Schuljahr in Italien, Schülerinnen und Schüler im Alter von 14 (1. Klasse der Oberstufe des Gymnasiums, zu Beginn des ersten Semesters, Griechisch Anfänger)
Αριθμός μαθητών στην τάξη: 28
Αντικείμενο Τάξης: Greek
Υλικό:

Nötige Ressourcen: 

Computerraum mit 1 Lehrer PC und 14 Arbeitsstationen (zumindest 2 Schülerinnen/ Schüler pro Rechner: Die Schüler/innen können sich halbstündig bei der Arbeit an der Arbeitsstation abwechseln). Drucker. Die Möglichkeit, Dateien austauschen zu können und den Datenprojektor einzusetzen. Jeder Schüler/ jede Schülerin sollte eine virenfreie Diskette haben, auf der er/ sie Dateien zur Übung für zu Hause speichern kann. Textverarbeitung, Präsentationssoftware und Schriftartdateien für diese Unterrichtseinheit.

Σχέδιο Μαθήματος:

Stundenablauf:

Erste Stunde: Zeigen Sie was eine Schriftart ist (verschiedene Formen, Typen und Größen für Altgriechisch, wie zum Beispiel ARACHNION, Greek2bis, SPIonic etc.) Zeigen Sie, wie man Schriftarten richtig installiert, wobei man auf die Installationsprozeduren zu Hause und in der Schule achtet. Zeigen Sie den spezifischen Gebrauch der Tastatur, betrachten Sie die Tastaturansichtsfunktion und beschäftigen Sie sich mit diakritischen Zeichen (30 Minuten). Dann geben Sie jedem Schüler/ jeder Schülerin die Aufgabe, einige Phrasen unter dem Einsatz ausgewählter Schriftarten zu schreiben. Sie sollten verschiedene Tastaturkombinationen ausprobieren (30 Minuten) und mit den Übungen der Hausaufgabe fortfahren.

Zweite Stunde: Zeigen Sie, wie die Schülerinnen und Schüler nach Schriftarten im Internet recherchieren können (20 Minuten). Stellen Sie ihnen eine spezielle individuelle Aufgabe, um ihnen zu zeigen, dass sie Fortschritte gemacht haben.

Περιγραφή Μαθήματος:

Stundenbeschreibung:

Erste Einheit: Präsentieren Sie mit dem Datenprojektor Beispiele altgriechischer Phrasen auf Folien und fragen Sie die Schülerinnen und Schüler, welche sie im Vergleich mit ihrem altgriechischen Textbuch für die attraktivste halten. Öffnen und verwenden Sie eine Reihe vorbereiteter Schriftartdateien, die sie in einem bestimmten Verzeichnis abgespeichert haben (z.B. C/Dokumente). Indem sie gemeinsam darauf zugreifen, fordern Sie die Schülerinnen und Schüler auf, diese nach den Anweisungen des Lehrers/ der Lehrerin schrittweise zu betrachten. Zeigen Sie dann, wie eine Schriftart aus einem Verzeichnis installiert und dann nach Öffnen des Textverarbeitungsprogramms ausgewählt wird. Wenn einmal die Schülerinnen und Schüler wissen, was sie wie zu tun haben, stellen Sie ihnen die praktische Aufgabe, einige einfache Phrasen mit den von ihnen ausgewählten Schriftarten zu schreiben und die notwenigen Tastenkombinationen zu erforschen (20 Minuten). Vor dem Ende der Einheit bitten Sie die Schülerinnen und Schüler die Schriftartendatei auf ihrer persönlichen Diskette abzuspeichern und die gewünschten Schriftarten auf ihrem PC zu Hause zu installieren, um mit der Übung fortzufahren.

Zweite Einheit: Zeigen Sie wie die Schülerinnen und Schüler den Browser starten und im Internet nach Schriftarten recherchieren können (20 Minuten). Geben Sie ihnen dann eine individuelle Aufgabe, die Sie vorbereitet und im Schülerverzeichnis, das für alle zugänglich ist, gespeichert haben, zur Beurteilung auf, z.B. suche nach einer griechischen Schriftart im WWW und installiere diese auf Deinem PC, erstelle mit Deinem Textverarbeitungsprogramm den Präsens Indikativ einiger Verben und dekliniere einige Hauptwörter etc. Bedenken Sie, dass Sie es mit Anfängern zu tun haben! (30 Minuten). Die Schülerinnen und Schüler sollten die Aufgabe fertig stellen, abspeichern und ausdrucken. Schließlich erfolgt die Korrektur und Feedback (10 Minuten).

Αξιολόγηση:

Evaluierung: 

Die Beurteilung der Schülerarbeiten basiert auf der Bewertung der Fertigkeit, am Computer richtig Griechisch zu schreiben und zu lesen.

Αξιοσημείωτες παρατηρήσεις: Nota bene: 

Vor der Unterrichtssequenz müssen die Schülerinnen und Schüler über die Grundlagen der Textverarbeitung, den Umgang mit Diskette, über Internet & Browser, das griechische Alphabet und seine Varianten, diakritische Zeichen, einige elementare Wörter, grundlegende Endungen des bestimmten Artikels, der ersten Deklination und der Gegenwart sowie über den grundlegenden Einsatz der Ergänzung Bescheid wissen.

Ηλικία: 14
Χώρα: Italia
Επίπεδο: Beginners
Θέμα(τα): Vocabulary,Grammar,Epigraphy
Γλώσσα: German
Ημερομηνία: 2006-04-11